飞艇在线计划app下载

关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
飞艇在线计划app下载  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

飞艇在线计划app下载反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     关于城关镇张寨村饮用水停供的问题
提交日期     2020-08-13
信件内容
    尊敬的各位领导您好:城关镇张寨村去年年底的“引水工程”即清水沟引水至阳湾山上,修筑了大型蓄水水塔,沿线都铺设了自来水管道,供张寨村背川全体民日常生活吃水。村民期盼多年的自来水,终于盼来了,告别了挑水艰辛,吃上了“自来水”。村民纷纷感谢县委县政府亲切关怀,让广大村民多年以来的梦想变为现实。 不料该引水工程从去年交工后,仅仅投用了数十日就停止供水,在仅有的供水期间问题频出,质量堪忧。截至目前已停供有多半年的时间,没人维修、也没有关心。该“引水工程”为重要的民生工程、扶贫工程,关系群众福祉,功在当代,利在千秋。现在村民群众又恢复挑水方式,用以日常的生活吃水,现吃水非常困难。 恳请领导及相关部门出面解决: 1.张寨村村民自来水停供问题,尽快恢复群众自来水供水问题。 2.核实该引水工程质量是否验收合格并通过竣工验收,公示它的设计使用年限及质保期等相关问题,为长期供水运行管理提供保障。 3.核实该饮水工程是否符合农村饮水安全包括水质、水量、用水方便程度和供水保证率。
处理部门     水利局
回复时间     2020-08-18
回复内容
    

尊敬的网友,您好!来信收悉。您反映的问题,现回复如下:

1、该工程于2019年5月份开工,由于阻工原因,乡政府多次出面协调,工程于10月份竣工,并逐户试水。按照《子洲县人民政府专题会议纪要》(21期)要求,集中供水项目管理由乡镇牵头,村级负责,要建立长效运行管护机制,落实管护责任。施工单位多次将工程移交镇、村,因某些原因移交未果,现由施工单位暂管,试水完成后,施工单位先后对该工程缴纳电费2000元,并对工程运行过程中出现的问题进行维修。目前该工程存在主要问题为无人管护。

2、水利局于2019年12月份对工程进行初步验收,初验合格,目前工程正在接受审计中,该工程设计使用年限为10年,质保期为1年。

飞艇在线计划app下载3、该工程为集中供水工程,水质经化验合格;水量按照初验时测算为17m3/d,满足该村(供水范围内)现有500-600人的20L/d饮用水标准;集中供水即可视为用水方便程度达标;供水保证率按照国家标准不低于90%,即一年之中36天无生活饮用水,如遇极端情况,可按照《子洲县农村供水应急预案》(子农饮办发【2019】3号)文件要求处理。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对问题答复有疑问,请拨打水利局电话:0912-7221514。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: